AMIVEL volverá a la competición oficial el próximo 15 de octubre

245
  • amivelLa 49ª Liga Nacional de Baloncesto en Silla de Ruedas – 29º Trofeo Fundación ONCE comenzará el próximo 15 de octubre y la fase regular acabará el 21 de abril del próximo año, si bien en mayo se disputarán las Final Four de la División de Honor y de la Primera División.
    La temporada 2017-18 contará con 31 clubes, repartidos entre la División de Honor (10), la Primera División (8) y la Segunda División (13), lo que supone uno menos que en la 2016-17, ya que no se han inscrito el MasVisión Amfiv B y el BSR Zuzenak (equipos filiales del Amfiv y del Fundación Vital Zuzenak, respectivamente) y el Garmat Avilés, mientras que son nuevos el Granada Integra y el Legabasket FDI (de Leganés).
    Se trata de una cifra algo alejada desde que la Fundación ONCE patrocina la liga desde la campaña 1989-90, puesto que el récord histórico es de la temporada 1996-97 (55 equipos), seguida de la 1998-99 (52), la 1995-96 (50), la 1994-95 y la 1997-98 (49), la 1993-94 y la 1999-2000 (46), y la 2000-01 (45). A partir de la 2008-09 se bajó de la cuarentena de clubes y sólo en la 2016-16 la cifra fue inferior a la treintena (28).
    amivelLas comunidades autónomas con mayor representación serán Andalucía y Cataluña (con cinco clubes cada una), seguidas de la Comunidad de Madrid (cuatro); Canarias y País Vasco (tres); Castilla-La Mancha, Castilla y León, y Galicia (dos), y Aragón, Baleares, Comunidad Valenciana, Extremadura y Murcia (uno). Por tanto, no habrá equipos de baloncesto en silla de ruedas de Asturias, Cantabria, Ceuta, La Rioja, Navarra y Melilla.
    TRES CATEGORÍAS
    La División de Honor empezará el 15 de octubre con 10 equipos: Bidaideak Bilbao BSR, BSR ACE Gran Canaria, BSR Amiab Albacete, CB BSR Vistazul, CD Ilunion, Club Amfiv, Fundación Grupo Norte, Getafe BSR, Mideba Extremadura y Rincón Fertilidad Amivel.
    El balón de la Primera División se pondrá en el aire el 11 de noviembre con ocho clubes: Abeconsa Basketmi, Ademi Tenerife, CE Global Basket UAB, Deporte Integra Alcorcón, Fundación Vital Zuzenak, Joventut BCR, Salto Bera Bera y Servigest Burgos.
    Y la Segunda División tendrá dos grupos. El Grupo 1 empezará el 28 de octubre y lo conforman BSR Puertollano, CD Adaptado Bahía de Cádiz, CD Granada Integra, CDM Elche, Cludemi, Legabasket FDI y OrtoMol Murcia BSR.
    El Grupo 2 de la Segunda División hará lo propio el 25 de noviembre con CAI Deporte Adaptado Zaragoza, CB Sureste Gran Canaria, CE BCR CEM L’Hospitalet, DiscaEsports, Unes FC Barcelona y Valida Sin Barreras CB Mifas.
    Consulta AQUÍ el calendario de las diferentes divisiones para la temporada 2017-18.
    CLUBES INSCRITOS TEMPORADA 2017-18
    DIVISIÓN DE HONOR
    Bidaideak Bilbao BSR Bilbao
    BSR ACE Gran Canaria Las Palmas de Gran Canaria
    BSR Amiab Albacete Albacete
    CB BSR Vistazul Dos Hermanas
    CD Ilunion Madrid
    Club Amfiv Vigo
    Fundación Grupo Norte Valladolid
    Getafe BSR Getafe
    Mideba Extremadura Badajoz
    Rincón Fertilidad Amivel Vélez-Málaga
    PRIMERA DIVISIÓN
    Abeconsa Basketmi Ferrol
    Ademi Tenerife Santa Cruz de Tenerife
    CE Global Basket UAB Sabadell
    Deporte Integra Alcorcón Alcorcón
    Fundación Vital Zuzenak Vitoria
    Joventut BCR Badalona
    Salto Bera Bera San Sebastián
    Servigest Burgos Burgos
    PRIMERA DIVISIÓN
    Grupo 1
    BSR Puertollano Puertollano
    CD Adaptado Bahía de Cádiz San Fernando
    CD Granada Integra Granada
    CDM Elche Elche
    Cludemi Almería
    Legabasket FDI Leganés
    OrtoMol Murcia BSR Murcia
    Grupo 2
    CAI Deporte Adaptado Zaragoza Zaragoza
    CB Sureste Gran Canaria Vecindario
    CE BCR CEM L’Hospitalet Hospitalet de Llobregat
    DiscaEsports Palma de Mallorca
    Unes FC Barcelona Sant Feliú de Llobregat
    Valida Sin Barreras CB Mifas Girona

    Dejar respuesta

    Please enter your comment!
    Please enter your name here