El Consejo de Gobierno aprueba nombramientos en las once consejerías de la Junta de Andalucía

  • El Consejo de Gobierno ha aprobado hoy nombramientos en las once consejerías de la Junta de Andalucía: Turismo, Regeneración, Justicia y Administración Local; de la Presidencia, Administración Pública e Interior; Empleo, Formación y Trabajo Autónomo; Hacienda, Industria y Energía; Educación y Deporte; Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible;  Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad; Salud y Familias; Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación; Fomento, Infraestructuras y Ordenación del Territorio, y Cultura y Patrimonio Histórico.

    Consejería de Turismo, Regeneración, Justicia y Administración Local:

          – Director general de Infraestructuras y Sistemas: Miguel  Ángel Reyes Tejada
          –
    Director general de la Oficina Judicial y Fiscal: Carlos Rodríguez Sierra
         
    – Director general de Justicia Juvenil, Cooperación y Mediación: Francisco Ontiveros Rodríguez
          –
    Directora general de Políticas Migratorias: María del Mar Ahumada Sánchez
          –
    Delegado Territorial de Turismo, Regeneración, Justicia y Administración Local en Almería: José Luis Delgado Valdivia
          –
    Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Cádiz: Miguel Rodríguez Rodríguez  
          –
    Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Córdoba: Purificación Joyera Rodríguez
          –
    Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Granada: Elisa Isabel Fernández-Vivancos González
          –
    Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Jaén: Raquel Morales Martínez
          –
    Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Huelva: María Ángeles Muriel Rodríguez
          –
    Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Málaga: Nuria Rodríguez Cubero
          –
    Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Sevilla: Javier Millán de Cozar

  •  Consejería de la Presidencia, Administración Pública e Interior:

          – Secretario general de Interior y Espectáculos Públicos: Miguel Briones Artacho
          – Director general de Interior, Emergencias y Protección Civil: Agustín Muñoz    Martín
          – Directora de Relaciones Institucionales y de Protocolo de Presidencia: Pamela              Hoyos Tarrero
          – Director de Estudios y Análisis de Presidencia: Ignacio Díez Berna
          – Delegada de la Junta de Andalucía en Bruselas: Catalina de Miguel García
          –
    Subdelegada del Gobierno en el Campo de Gibraltar: Eva Pajares Ruiz

    Consejería de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo:

          – Secretario general de Empleo: José Agustín González Romo
          – Directora general de Economía Social y Trabajo Autónomo: Susana Romero
             Román
         
    – Director general de Intermediación y Orientación Laboral: David Troncoso                     Ponce
          – Directora general de Trabajo y Bienestar Laboral: Beatriz Barranco Montes
          –
    Director gerente del Servicio Andaluz de Empleo (SAE): Miguel Ángel Terrero Prada
          – 
    Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía,     Conocimiento, Empresas y Universidad en Almería: Emilio Ortiz López
          – Delegación Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía,               Conocimiento, Empresas y Universidad en Cádiz: Alberto Cremades Schulz
          – Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía,      Conocimiento, Empresas y Universidad en Córdoba: Ángel Herrador Leiva
          – Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía,      Conocimiento, Empresas y Universidad en Granada: Virginia Fernández Pérez
          – Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía,      Conocimiento, Empresas y Universidad en Huelva: Antonio Agustín Vázquez
          – Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía,
            Conocimiento, Empresas y Universidad en Jaén: Francisco Joaquín Martínez   Garvín
          – Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía,      Conocimiento, Empresas y Universidad en Málaga: Miguel Guijarro Hernández
          – Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía,      Conocimiento, Empresas y Universidad en Sevilla: Francisco Javier Loscertales  Fernández

    Consejería de Hacienda, Industria y Energía:

          – Secretario general de Hacienda: Ignacio José Méndez Cortegano
          – Secretaria general de Industria, Minas y Energía y presidenta de la Agencia       Andaluza de la Energía: Natalia González Hereza
          – Secretaria general Técnica: María del Mar Clavero Herrera
          – Director general de Tributos, Financiación, Relaciones Financieras con las
           Corporaciones locales y Juego: Manuel Vázquez Martín
          – Directora general de Patrimonio: Myriam del Campo Sánchez
          – Directora general de Transformación Digital: María Pérez Naranjo
          – Director general de la Agencia Tributaria de Andalucía: Domingo Moreno Machuca
          – Director gerente de la Agencia Andaluza de la Energía: Jorge Juan Jiménez Luna

    Consejería de Educación y Deporte:

    – Director general de Formación Profesorado e Innovación Educativa: Antonio Segura Marrero
          – Director general de Atención a la Diversidad, Participación y Convivencia
           Escolar: Daniel Bermúdez Boza
         
    – Directora general de Ordenación y Evaluación Educativa: Aurora María Auxiliadora Morales Martín
          – Directora general Formación Profesional: Paula Greciet Paredes
         
    – Directora general de Planificación, Instalaciones y Eventos Deportivos: Isabel   Sánchez Fernández
          – Directora general de Promoción Deportiva, Hábitos Saludables y Tejido
           Deportivo: María de Nova Pozuelo
          – Director general de la Agencia Pública Andaluza de Educación (APAE): Manuel Cortés Romero
          – Delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Almería: Antonia Morales González
          – Delegado de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación  en
            Cádiz: Miguel Andreu Estaún
          – Delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Córdoba: Inmaculada Troncoso García
          – Delegado de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Granada: Antonio Jesús Castillo García
          – Delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Huelva: María Estela Villalba Valdayo
          – Delegado de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Jaén: Antonio Sutil Montero
          – Delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en  Málaga: Mercedes García Paine
          – Delegado de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en  Sevilla: Joaquín Pérez Blanes

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible:

          – Secretario de general de Agricultura, Ganadería y Alimentación: Vicente Pérez   García de Prados
          – Secretario general de Medio Ambiente, Agua y Cambio Climático: Francisco  Gutiérrez Rodríguez
          – Secretaria general de  Fondos Europeos al desarrollo Rural Sostenible:                          Concepción Cobo González
          – Secretario general Técnico: Alberto Sánchez Martínez
          – Director general de Pesca y Acuicultura: José Manuel Martínez Malia
          – Directora general de Industrias, Innovación y Cadena Agroalimentaria: Carmen              Cristina de Toro Navera
          –
    Director general de Producción Agraria y Ganadera: Manuel Gómez Galera
          – Director general de Medio Natural, Biodiversidad y Espacios Protegidos: Ángel              Andrés Sánchez García
          – Directora general de Calidad Ambiental: Susana Magro Andrade
          – Director general de Infraestructuras del Agua: Sergio Arjona Jiménez
          – Director gerente de la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía:      Raúl Jiménez Jiménez
           –
    Secretario General de la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía:             José Carlos Álvarez Martín
         
    – Director Gerente de la Agencia Andaluza del Medio Ambiente y Agua de                         Andalucía: Javier Marcial de Torre Mandri
          – Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en           Almería: Aránzazu Martín Moya
          – Delegado Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en           Cádiz: Daniel Sánchez Román
          – Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en           Córdoba: Araceli Cabello Cabrera
          – Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en           Granada: María José Martín Gómez
          – Delegado Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en           Huelva: Álvaro Burgos Mazo
          – Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en           Jaén: Soledad Aranda Martínez
          – Delegado Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en           Málaga: Fernando Fernández-Tapia Ruano
          – Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca, y Desarrollo Sostenible   en Sevilla: María Isabel Solís Benjumea

    Consejería de Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad

          – Secretario general de Empresa, Innovación y Emprendimiento: Manuel    Ortigosa Brun
          – Secretaria general de Universidades, Investigación y Tecnología: Pilar Ariza
               Moreno

          – Directora general de Economía Digital e Innovación: Loreto del Valle Cebada
          – Directora general de Comercio: Lorena Garrido Serrano
          – Directora general de Fondos Europeos: Isabel Álvarez Carmona
          – Directora general de Análisis, Planificación y Política Económica: Esperanza Nieto Lobo
         
    – Directora general de Universidades: María Inmaculada Ramos Tapia
          – Directora del Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía: Elena
              Manzanera Díaz

          – Presidente del Consejo de Defensa de la Competencia en Andalucía: José Luis de
              Alcaraz Sánchez-Cañaveral
          –
    Director de la Agencia Idea: Fernando Casas Pascual

    Consejería de Salud y Familias

          – Secretaria general de Familias: Ana Carmen Mata Rico
          – Directora general de Personal del SAS: Pilar Bartolomé Henández
          – Director general de Cuidados Sociosanitarios: José Repiso
          – Director general de Consumo: Juan Javier Márquez Cabeza
          – Delegado territorial de Salud y Familias en Almería: Juan de la Cruz Belmonte
          – Delegada territorial de Salud y Familias en Cádiz: María Isabel Paredes
          – Delegada territorial de Salud y Familias en Córdoba: María Jesús Botella
          – Delegado territorial de Salud y Familias en Granada: Indalecio Sánchez-                      Montesinos
          – Delegada territorial de Salud y Familias en Huelva: Manuela María Caro
          – Delegada territorial de Salud y Familias en Jaén: Trinidad Rus
          – Delegado territorial de Salud y Familias en Málaga: Carlos Bautista Ojeda
          – Delegada territorial de Salud y Familias en Sevilla: Regina Serrano

    Consejería de Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación

          – Secretaria general de Servicios Sociales: María Lourdes Ballesteros García
          – Director general de Servicios Sociales: Francisco José Vidal Mazo
          – Directora general de Infancia y Conciliación: Antonia Rubio González
          – Directora general de Diversidad Funcional e Inclusión: Mercedes María López
                         Romero
          – Directora general de Violencia de Género, Igualdad de Trato y Diversidad:                      Laura Fernández Rubio
         
    – Director general de Personas Mayores y Pensiones no Contributivas: Daniel                   Salvatierra Mesa
         
    – Director del Instituto Andaluz de la Juventud (IAJ): David Morales Zamora

    Consejeria de Fomento, Infraestructuras y Ordenación del Territorio

          – Secretario general de Infraestructuras, Movilidad y Ordenación del Territorio:
            Andrés Gutiérrez Istria
          –
    Director general de Urbanismo: José María Morente del Monte
          –
    Director general de Infraestructuras: Enrique Manuel Catalina Carmona
          –
    Director de Agencia de Vivienda y Rehabilitación (AVRA): Juan Carlos del Pino           Leruite
          – Director de la Agencia de Obra Pública: Julio Jesús Caballero
         
    – Delegada Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio,       Cultura y Patrimonio Histórico en Almería: Eloísa María Cabrera Carmona
          – Delegada Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio,       Cultura y  Patrimonio Histórico en Cádiz: Mercedes Colombo Roquette
          – Delegada Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio,       Cultura y Patrimonio Histórico en Córdoba: Cristina Casanueva Jiménez
          – Delegado Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio,       Cultura y Patrimonio Histórico en Granada: Antonio Jesús Granados García
          – Delegado Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio,       Cultura y Patrimonio Histórico en Huelva: José Manuel Correa Reyes       
          – Delegado Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio,       Cultura y Patrimonio Histórico en Jaén: Jesús Manuel Estrella Martínez                –           – Delegada territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio,          Cultura y Patrimonio Histórico en Málaga: Carmen Casero Navarro   
          – Delegada Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio,       Cultura y Patrimonio Histórico en Sevilla: María Soledad Cruz-Guzmán García

    Consejeria de Cultura y Patrimonio Histórico

          – Secretario general de Innovación Cultural y Museos: Fernando Francés García
          – Secretaria general de Patrimonio Cultural: María Esperanza O’neill Orueta
          – Directora general de Innovación Cultural y Museos: Reyes Bilbao Núñez
          – Directora general de Patrimonio Histórico y Documental: Mar Sánchez Estrella
          – Gerente de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales: Almudena                           Bocanegra Jiménez

  • DEJA UNA RESPUESTA

    ¡Comenta!
    Introduce tu nombre

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.