El PSOE de Málaga aprueba por unanimidad la propuesta de lista al Parlamento de Andalucía encabezada por José Luis Ruiz Espejo

368
  • La Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Málaga ha aprobado esta tarde por unanimidad la propuesta de candidatura del PSOE-A de Málaga para las elecciones al Parlamento de Andalucía 2018, encabezada por el secretario general del partido en la provincia, José Luis Ruiz Espejo. 
     
    La lista, resultante del proceso de asambleas locales y de distrito en la provincia, será ahora trasladada a los órganos regionales del partido para someterla a aprobación en el Comité Director del PSOE de Andalucía que se celebrará en Sevilla el próximo sábado, 27 de octubre. 
     
    Así, desde el partido han informado que las once primeras personas de la lista han sido propuestas por más del 80% de las asambleas, siendo además las once personas más votadas de todas las propuestas de las asambleas. Concretamente, el cabeza de lista, José Luis Ruiz Espejo, ha sido propuesto en el 98% de las asambleas celebradas. 
     
    Además, el orden de las once primeras personas de la lista ha sido refrendado por el 70% de las asambleas celebradas y el resto de la candidatura se ha conformado con criterios de territorio y de juventud, incorporando a cinco personas de Juventudes Socialistas, destacando así la importancia de este colectivo para el partido. 
     
    Finalmente, desde el PSOE de Málaga han explicado que en cuanto al criterio de territorialidad, está representada en la lista la persona con más respaldo de las agrupaciones en cada una de las comarcas malagueñas. 
     
     
    Propuesta de candidatura del PSOE-A de Málaga para las elecciones al Parlamento de Andalucía 2018
     
    1. José Luis Ruiz Espejo
    2. Beatriz Rubiño Yáñez
    3. Javier Carnero Sierra
    4. Marisa Bustinduy Barrero
    5. Francisco Conejo Rueda
    6. Cynthia García Perea
    7. José Carlos Durán Peralta 
    8. Carmen García Bernal
    9. Melchor Conde Martín
    10. Ana Villarejo Gil 
    11. Rafael Granados Ruiz
    12. María de la Rosa López
    13. José Antonio Moreno Téllez
    14. Juana Arrocha Ortega 
    15. Rafael Moreno Pozas
    16. María del Mar González Vera
    17. José Bernal Gutiérrez
     
    Suplente – Micaela García Márquez
    Suplente – Jesús Martín Rodríguez
    Suplente – Naiara Sánchez Cornejo 
    Suplente – Antonio González Montes

    Dejar respuesta

    Please enter your comment!
    Please enter your name here