Brillante actuación del Club Atletismo Vélez en el Campeonato de Andalucía Sub’ 16 por equipos

46
  • Este domingo se disputaba en Málaga (pista de atletismo de Carranque) el Campeonato de Andalucía Sub’ 16 por equipos, con la participación de los equipos masculino y femenino del Club Atletismo Rincón Fertilidad Vélez, donde conseguía el equipo masculino un 4º puesto y el equipo femenino un 7º puesto, aunque estuvieron luchando por el podium ambos equipos hasta el final.

                El equpo masculino conseguía finalmente el 4º puesto, con 139 puntos, destacando los siguientes atletas que se metían entre los 5 primeros en sus respectivas pruebas:

                -Javi Guerra consiguió ser 1º en martillo con 48,79 m y 4º en peso (10,33m)

  •             -Jorge Ramírez conseguía un 2º puesto en disco (42,69 m) y un 2º puesto en jabalina (38,04 m)

                -Víctor Mercado era 2º en la prueba de 3000 ml (10:11:58)

                -Ismael García era 3º en 1000 ml (3:11)

                -Álvaro Corrales era 4º en 100 mv (16:07) y 5º en triple (11,58 m)

                -Antonio Rodríguez 4º en pértiga (2,30 m).

                -Jose Díaz: 5º en 600 ml, con una marca de 1:44:34

                -Sergio García: 5º en longitud con 4,91 m.

                -Nico López: 7º en 1500 m. obst. Con 5:52

    El equipo femenino finalmente conseguía la 7ª plaza, con un total de 135 puntos, pero luchando hasta las últimas pruebas por las medallas, destacando las siguientes atletas sque estuvieron entre las 5 primeras de sus pruebas:

    Brillante actuación del Club Atletismo Vélez en el Campeonato de Andalucía Sub’ 16 por equipos

                -María Moreno era 3ª en 300 ml y 600 ml, destacando la extraordinaria marca en300 ml, donde se coloca 2ª en el ranking de España con 40:31. En 600 ml hacía 1:38:46.

                -Chiara Novello conseguía el 2º puesto en triple con 10,76 y el 3º puesto en longitud con una marca de 4,80 m.

                -Lucía Pérez se metía 3ª en los 100 mv con un registro de 17:01.

                -Elena Coín era 4ª en martillo, con una marca de 29,71 m.

                -Elena Morales conseguía el 4º puesto en disco: 19,53 m.

                -Gisela Calderón conseguía el 5º puesto en pértiga, con 2,00 m.

                Participaron también en el equipo: Marina Sánchez, Alejandra Ruiz, Julia Serrano, Eva Vázquez, Mikayla Chitty, Andrea Camacho, Camila López, Paula Roa, Blanca Recio y Blanca López.

    DEJA UNA RESPUESTA

    ¡Comenta!
    Introduce tu nombre